上海私家侦探
上海婚姻调查 上海建邦侦探社
当前位置:上海建邦侦探社 >> 成功案例 >> 商务维权案例 >> 浏览文章
成功案例

嘉兴市消保委宣布保健品行业的消耗者投诉案例

标签:嘉兴,宣布,保健,保健品,品行,行业,消耗,投诉,案例 时间:2020年08月10日 阅读283次

    嘉兴市保健食品市场经营秩序较为紊乱,有些经营者通常打着各类健康知识讲座旗号向消耗者高价倾销产品,因运动现场能领取赠品或以超低价购买日用消耗品,而吸引一些想图小便宜的老年消耗者纷纷参加。在营销过程中,经营者大肆揄扬其产品的功效和疗效,以引诱一些小心性不高的老年人花费大量金钱购买,最后感觉上当受骗引起消耗投诉。重要特点是:一是“小恩小惠”引诱,假装热情款待后向参加者高价倾销产品;二是“巧舌如簧”忽悠常以购买多和优惠多来刺激老年同伙购买。 三是“保健讲座”疑惑借用所谓的“名医”“专家”名义进行产品宣传推广。2015年,嘉兴又发生消耗者对保健品投诉案例100多起。分外在当前“八门五花”返款式营销成为对老年人消耗欺诈新动向西安人事考试网站,据了解:一些经营者通过在一些宾馆等场所举行消耗者运动,鼓动消耗者购买其所谓的“保健产品”,运动期间的那几天,参与的消耗者反复取回所交的购物款并得到赠品而渐渐放松了小心,效果运动组织者最后提前一天结束运动并溜之大吉,最闭幕果是消耗者以高昂的价格买到本身并不必要的商品。更为甚者,有的以给老人终身提供保健品为承诺、有的以向老人倾销提供养老服务项目为由,先给老人尝长处,然后骗取大额现金,至今很多老人仍蒙在鼓里。

食用保健品险些酿成毁容

商家承担赔偿25万责任

【案例简介】 

    2014年3月18日,嘉兴市消保委接到海宁消耗者张女士的投诉,反映其在购买和食用某保健品公司在嘉兴倾销的产品后,造成了本身近乎毁容的事件。张女士来投诉时,脸上戴着大口罩,当场提供了近100页的纸质投诉材料,其中包括与商家签订的合同、协议,医院就诊记录,本人使用保健产品前后的对比照片,行政机关受理笔录以及各种费用的票据等。

【处理过程及效果】

    受理张女士的消耗投诉后,嘉兴市消保委开展了深入过细的调查,并对消耗者提供的相干材料进行认真分析,组织了市消保委法律后援团进行讨论,市消保委认为:消耗者张女士投诉的产品存在质量题目缺乏证据支撑,但在张女士食用产品后出现的个性化不良反应,经营者不但没有引起充足的思想正视,而且在事发后,帮助消耗者采取的安全珍爱措施极其不当,最后导致消耗者近乎毁容的后果,对此经营者应该承担重要责任。从2014年3月份到5月份,市消保委先后组织经营者与消耗者进行多次调解,因双方差距过大而调解中断。2014年5月7日,市消保委以高度负责的精神再次组织调解,最终促使双方在互谅互让的基础上达成共识优化网站,签订了消耗调解协议书。协议书不作责任认定和划分垃圾桶厂家,由商家向消耗者一次性补偿消耗者损失费25万元。

【案例评析】

    本起由食用保健商品引起的消耗者投诉案例,创下了嘉兴市消耗者权益珍爱史上经营者一次赔偿金额高的新记录。解决消耗纠纷过程对于双方来说,不但缩短了时间,进步了服从,而且还节省了开支,减轻了压力。市消保委对于这起疑难消耗纠纷的解决,不是采取推脱的态度,一次性调解失败就停止,而是切实担当起消耗者的“代言人”和“珍爱神”的角色,最终促使消耗投诉得到较好解决。 

食用保健品也会产生不良反应

购买保健品应该根据本身必要

【案例简介】

    梁女士母亲年事已高,患有高血压、糖尿病,平时一向忧虑本身的身体状态,听别人说什么药比较有用果,就会跟风去买。2015年7月27日,她在嘉兴港区某医疗器械经营部一次性购买很多保健品,总价值4600元,食用后出现头晕等个体性不良反映,最后前往当地医院去治疗。后梁女士知道母亲的相干情况后,在与商家交涉赔偿未果的情况下,来到港区消保分会进行消耗投诉。 

【处理过程及效果】

    港区消保分会工作人员接到投诉后,立即联系该经营部负责人,了解消耗者购买保健品的相干情况,然后组织保健品经营者和消耗者进行调解。最后,保健品经营者在确认保健品使用与不良反应发生因果关系后,赞成退还消耗者购买的保健品4600元以及承担医药费600元。

【案例评析】

    许多老年人身体状态出现如许或那样的疾病,有的可能是常见病,他们特别很是渴望本身的身体能够健康起来,少给后代增加麻烦。而某些所谓的保健品常常被夸大宣传治疗疾病的结果,在宣传中每每把疗效表述得特别很是好,甚至可以庖代药物。为了健康,老年人又缺乏相干辨别能力,每每容易轻信这些宣传,花费大价钱购买保健食品,因引起广大老年消耗者的正视。

        

参加运动细致甄别经营者身份

发现虚伪宣传应立即举报投诉

【案例简介】

    2015年7月21日,海盐县消保委接到多名消耗者的投诉反映,很多老年消耗者聚集在海盐某大酒店参加一家保健品经营者举办的健康知识讲座,举办该讲座重要是倾销一种蜂胶软胶囊产品。期间,组织者宣传某牌蜂胶软胶囊可以治疗各种疾病,并以3250元/盒的价格出售该商品。由于在举办讲座过程中,经营者打着“免费讲座”的旗号,并提供所谓的免费体检、免费奉送小礼品、免费旅游,使得许多老年人在不了解现实情况下,不但参加了讲座,而且还购买了很多的商品,购买后又嫌疑本身被骗而要求退货,但经营者以各种理由推诿不肯退钱,最后双方因产生消耗矛盾而发生投诉。 

【处理过程及效果】

    海盐县消保委接到投诉后,积极配合县市场监管局和县公安局进行执法检查,一方面由消保委组织消耗调解,促使经营者对消耗者购买的商品作退货处理;另一方面由县市场监管局对经营者的违法举动组织查处,根据《中华人民共和国反不合法竞争法》第九条第一款以及第二十四条第一款规定,对陆某处以罚款人民币10000元的处分。

【案例评析】

    广大中老年消耗者参加保健品经营者组织的运动,肯定要细致分辨经营者的身份和诚信度。细致观察甄别:一运动组织者是否是持证上岗示范单位;二是否是“百日无理由退货” 的承诺单位;三是否是消耗者权益珍爱预赔金的参加单位。建议老年消耗者在对经营者不是十分了解的情况下,不要盲目参加所谓的免费体验、免费参观、免费旅游等为诱饵的运动,假如发现有夸大虚伪宣传的情况,请拨打12315举报或向消保委投诉。

原来仅仅是一种通俗进口食品

促销变成价格离谱进口保健品

【案例简介】

    2014年12月31日,平湖消保委接到周某等3位老人的投诉:前几天,几位老人到平湖市当湖街道某保健品经营部购买了一种价格昂贵的所谓“进口保健食品”,每盒4956元,三小我一次性共买了八盒。回到家里受到家人叱责,服用后本身也感觉到没有店方所说的功效,所以向消保委投诉要求退货。 

【处理过程及效果】

    平湖市消保委接到老人的投诉后,立即对投诉者反映的题目进行调查,查清了经营者倾销的确实是日本进口商品,但仅仅是食品而已,不属于保健食品。店家在贩卖过程中以保健品名义进行倾销,存在误导消耗者的情况,而产品价格昂贵,经营者涉嫌从中牟取暴利,因为经营者在经营过程中无正当经营资格,双方已经完成的交易举动无效食品包装袋,最后由该经营部退回八盒产品的货款,共计39648元。 

【案例评析】

  目前,市场上的保健产品价格一样平常被人为地抬得较高,对于有的产品的价格,广大的老年消耗者透露表现接受,由于消耗者本身清楚,经营者在贩卖产品的过程中,还向购买产品的老年人提供了很多的“亲情”服务,对于经营者来讲,是构成了贩卖成本的增长。但无论怎样,消耗者在购买产品和接受服务中,根据《消法》的规定,经营者应该遵守志愿、平等、公平和诚实名誉原则,让消耗者充分地享受知情权,并向消耗者保举确实吻合本身必要的产品。

上海建邦私人侦探公司 版权所有 ©2004-2013 联系方式:电话/微信:000 技术支持:易企网络